2022年に広島県立広島観音高等学校は創立100周年を迎えます!詳細はこちら。

クラブ活動の歴史<平成元年~平成22年>

1989年(平成元年)
◇軟式野球部
 ・第34回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音6:0東城
  2回戦 広島観音3:2三次
  3回戦 広島観音5:0広島学院
  4回戦 広島観音0:4広陵  
 ・〃 山陽地区大会 3位
◇バスケットボール部
 ・第43回広島県高等学校総合体育大会 男子ベスト8
 ・広島県高校1年生大会 男子ベスト8
 ・全国高校選抜県大会  男子ベスト8
◇硬式庭球部
 ・広島県新人大会で女子団体ベスト8
 ・中国選手権予選 女子ダブルス松村 朋子・川野 由紀子組 ベスト8
◇陸上競技部
 ・第42回広島県高等学校総合体育大会
   走幅跳 岡田 崇 1位(7m 13)、網岡 紀人 4位
   三段跳 網岡 紀人 1位(14m 35)
   男子1600mR 3位(池野、岡田、網岡、長谷川)
 ・中国大会 走幅跳 岡田 5位、網岡 6位
       男子400mR、1600mR、三段跳(網岡)出場
       女子100m(矢野 未幸)出場
 ・第42回全国高等学校総合体育大会(高知)走幅跳 岡田、網岡出場
   網岡 紀人 4位(7m 23)
 ・広島県高校陸上選手権 
走幅跳 網岡 紀人 1位(7m 19)、岡田 崇 2位
   三段跳 網岡 紀人 1位(14m 14)
 ・県新人大会 三段跳 1位(14m 37)、走幅跳 2位(6m 96)
◇体操部
 ・県新人大会 女子団体総合6位
◇吹奏楽部
 ・第12回中国アンサンブルコンテスト フルート四重奏出場
 ・第13回広島県高等学校総合文化祭 出場 全国大会出場権獲得
 ・第13回全国総合文化祭 出場
 ・第30回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第30回中国吹奏楽コンクール 銀賞
 ・第29回中国吹奏楽まつり 中国新聞社賞・最優秀賞
◇写真部
 ・第13回全国高等学校総合文化祭 出品 寺部 真司
 ・第13回広島県高等学校総合文化祭 1名入賞
◇社会科研究部
 ・地図模型「駿河湾」1/50000 日本水路協会賞受賞

1990年(平成2年)
◇軟式野球部
 ・第35回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音1:0呉工
  2回戦 広島観音2:5庄原格致・高野山
◇サッカー部
 ・第43回広島県高等学校総合体育大会
    1回戦 広島観音1:0呉工業  
    2回戦 広島観音3:1市立福山
    3回戦 広島観音2:0竹原
    4回戦 広島観音0:1葦陽 3位 
◇バスケットボール部
 ・広島県高校新人大会 男子ベスト4
 ・全関西バスケットボール大会に県代表として参加
 ・中国高校バスケットボール県大会 男子3位
中国大会に参加 女子ベスト8 
 ・第43回広島県高等学校総合体育大会 男子ベスト8                                                                                               
◇陸上競技部
 ・第43回広島県高等学校総合体育大会
  走幅跳 岡田 崇 2位(6m 90)、三段跳 岡田 崇 1位(14m 03)
  100m  岡田 崇 3位(11’ 4)
 ・中国大会 走幅跳 岡田 崇3位(7m 15)、三段跳 岡田 崇1位(14m 70)
      男子400mR出場
 ・県高校選手権 400mR 2位(岡田、沖野、米又、村上、鷹野)
 ・県新人大会 三段跳 井東 裕樹 1位(14m 21)
        走幅跳 井東 裕樹 3位(6m 62)
        110mH 沖野 貴文 3位(15’8)
        400mR 3位(沖野、三反田、米又、井東、村上、鷹野)
 ・第43回全国高等学校総合体育大会 岡田 走幅跳、三段跳で出場
 ・ジュニアオリンピック男子A三段跳 岡田 崇 4位(14m 72)
 ・中国高等学校登山大会 出場
◇吹奏楽部
 ・第14回広島県高等学校総合文化祭 出場 全国大会出場候補
 ・第31回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第31回中国吹奏楽コンクール  銀賞
 ・第30回中国吹奏楽まつり 広島県教育委員会賞・最優秀賞
◇社会科研究部
 ・地図模型「穂高岳」1/50000 建設省国土地理院長賞受賞
 ・地図模型「大山」1/25000 日本地図センター賞受賞

1991年(平成3年)
◇軟式野球部
 ・第36回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音9:0豊田(P佐々木ノーヒットノーラン)
  2回戦 広島観音9:2崇徳
  3回戦 広島観音1:4安西
◇サッカー部
 ・広島県高等学校選手権大会
  準々決勝 広島観音0:0山陽(PK7:6)
   準決勝 広島観音0:2県工 3位
◇硬式庭球部
 ・第44回広島県高等学校総合体育大会 男子団体ベスト8
 ・中国選手権に田王 尚光 出場
◇陸上競技部
 ・第44回広島県高等学校総合体育大会 
   三段跳 井東 裕樹 優勝(14m 47)
 ・中国大会 三段跳 井東 裕樹 優勝
 ・第44回全国高等学校総合体育大会(静岡)井東 三段跳、走幅跳 出場
 ・県高校選手権 1600mR 3位(山本、石本、菊地、井分)
 ・中国高等学校登山大会 出場
◇吹奏楽部
 ・第15回広島県高等学校総合文化祭 出場 全国大会出場候補
 ・第32回広島県吹奏楽コンクール 銀賞
 ・第32回中国吹奏楽まつり 出場
◇書道部
 ・日本学書展 小川 由美 特選
◇社会科研究部
 ・地図模型「阿蘇山」1/50000 広島県知事賞受賞

1992年(平成4年)
◇軟式野球部
 ・第37回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音2:0呉港
  2回戦 広島観音0:3崇徳
◇サッカー部
 ・広島県高等学校選手権大会 3位
 ・広島県新人大会 ベスト8
◇男子バレーボール部
 ・広島県知事杯 ベスト8
◇硬式庭球部
 ・第45回広島県高等学校総合体育大会
  男子ダブルス青原 英彦・竹田 聡組 ベスト8
◇陸上競技部
 ・第26回織田幹雄記念陸上競技大会 男子4×400mR 5位
 ・第45回広島県高等学校総合体育大会 男子400m 石本 慎一郎 4位
                    男子400mH 石本 慎一郎 6位
 ・中国大会 400m 石本 慎一郎 6位(48’99)
 ・第45回全国高等学校総合体育大会(宮崎)石本 出場
◇剣道部
 ・第45回広島県高等学校総合体育大会 男子団体 ベスト16
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銀賞
◇社会科研究部
 ・地図模型「開聞岳」1/25000 建設省国土地理院長賞受賞
 ・地図模型「広島湾北部」1/50000 日本水路協会賞受賞
 ・地図模型「野口五郎岳」1/50000 広島県教育委員会賞受賞

1993年(平成5年)
◇軟式野球部
 ・秋季広島県高校野球大会 優勝
◇男子バレーボール部
 ・第46回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
◇陸上競技部
 ・第46回広島県高等学校総合体育大会 男子走高跳 菊田 貴広 2位
◇硬式庭球部
 ・中国高等学校テニス選手権広島県予選 男子シングルス 山本 大輔 5位
 ・第46回広島県高等学校総合体育大会 
男子団体戦 ベスト8、男子シングルス 山本 大輔 ベスト8
 ・広島県新人大会 男子団体戦 3位、男子シングルス 山本 大輔 2位
  女子ダブルス 濱田 朋子・高藤 久美子組 3位
◇卓球部
 ・全日本卓球選手権大会県予選 久保田4回戦、槙3回戦、河本2回戦
◇剣道部
 ・第46回広島県高等学校総合体育大会 男子団体 ベスト16
                   男子個人戦 高 直宏 ベスト16
 ・広島県高校新人剣道大会 男子団体 ベスト16
◇体操部
 ・第46回広島県高等学校総合体育大会 
男子団体総合 2位(加土 慎治、池田 浩和、伊川 満治、堀 洋)
男子個人総合 3位 伊川 満治、 加土 慎治 5位
鞍馬 伊川 満治 1位、 加土 慎治 2位
鉄棒 伊川 満治 3位
向原 由紀 女子個人総合3位、鞍馬2位、段違い平行棒2位、平均台3位
◇山岳部
 ・第46回広島県高等学校総合体育大会 A隊 15位
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銀賞

1994年(平成6年)
◇硬式野球部
 ・軟式野球部より硬式野球部に変更
 ・全国高校野球選手権大会広島県予選
  1回戦 広島観音20:2府中
  2回戦 広島観音1:5府中東
◇サッカー部
 ・第47回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
 ・広島県高等学校選手権大会 ベスト8
◇陸上競技部
 ・第33回広島県高校新人陸上競技大会 女子3000m 須澤 佳香 11位
 ・第3回中国高校新人陸上競技大会 男子走高跳 菊田 貴広 4位
 ・第11回広島県高校女子駅伝 25位(須澤、竹内、南、西本、横本)
◇硬式庭球部
 ・中国高等学校テニス選手権広島県予選 男子シングルス 山本 大輔 2位
 ・中国高等学校テニス選手権 男子シングルス 山本 大輔 2位
 ・第47回広島県高等学校総合体育大会 
  女子団体戦 ベスト8、男子シングルス 山本 大輔 1位、
  男子ダブルス 山本・岡崎組 ベスト8
 ・広島県高等学校新人大会 女子団体戦 ベスト8
◇卓球部
 ・第47回広島県高等学校総合体育大会B級 ベスト8
 ・広島県高校新人卓球大会B級 ベスト8
◇体操部
 ・第47回広島県高等学校総合体育大会 女子跳馬 1位 向原 由紀
◇山岳部
 ・第47回広島県高等学校総合体育大会 A隊 11位
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銀賞
◇書道部
 ・第41回日本学書展(奈良市) 特選 酒井 聡子
                 入選 藤井 裕子、梶本 友佳
 ・第9回宮島全国書道大会(広島宮島) 文部大臣奨励賞 岸本 祥子
  宮島観光協会賞 洲浜 智恵美、宮島書道献書会会長賞 酒井 聡子、
  中国放送賞 伊藤 圭子、広島ホームテレビ賞 鍵山 菜穂、
HTT五日市廿日市支店賞 瀬戸 千景
◇写真部
 ・第18回広島県高等学校総合文化祭写真展 入選 山根 啓之、皆木 慎吾

1995年(平成7年)
◇硬式野球部
 ・全国高校野球選手権大会広島県予選
  1回戦 広島観音10:0三和
  2回戦 広島観音8:1庄原実業
  3回戦 広島観音4:2賀茂高
  4回戦 広島観音6:9盈進高
◇サッカー部
 ・第48回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
◇男子バレーボール部
 ・広島県高等学校新人大会 ベスト12
◇硬式庭球部
 ・中国高等学校テニス選手権広島県予選 
  女子ダブルス 真宅 千恵子・広瀬 純子組 ベスト8
 ・第48回広島県高等学校総合体育大会
  女子団体戦 ベスト4
  女子ダブルス 真託 千恵子・広瀬 純子組 ベスト8
◇卓球部
 ・広島市硬式新人大会(前期) 男子ダブルス 槙・河本組 ベスト8
 ・   〃     (後期) 男子ダブルス 頼実・滿長組 ベスト8
 ・第48回広島県高等学校総合体育大会 男子団体B級 ベスト8
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銅賞
◇書道部
 ・第10回宮島全国書道大会(広島宮島)宮島町教育委員会賞 梶本 友佳、
  宮島観光協会賞 川岡 貴子、宮島書道献書会会長賞 岩崎 祥子、
  中国新聞社賞 大隅 奈緒美、テレビ新広島賞 阿久根 晴美、
  NHK広島放送局局長賞 瀬戸 千景

1996年(平成8年)
◇サッカー部
 ・第49回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
◇卓球部
 ・広島県高校卓球選手権大会地区予選
  男子シングルス・ダブルス 頼実・満長組 ベスト8
◇体操部
 ・第51回国民体育大会に1,2年生全員が補助員として参加
 ・第8回会長杯 個人種目別出場 玉理 勝久、西村 祐治
◇山岳部
 ・第49回広島県高等学校総合体育大会 A隊 12位
◇書道部
 ・第11回宮島全国書道大会(広島)文部大臣奨励賞 岩崎 祥子、
  宮島観光協会賞 潮 聡子、NHK広島放送局局長賞 浜田 寿子、
  中国新聞社賞 副島 優華、広島ホームテレビ賞 笹井 真美
◇写真部
 ・第20回広島県高等学校総合文化祭広島地区展
  入選 谷中 由佳、木村 佐智
 ・第20回広島県高等学校総合文化祭中央展&広島県高等学校写真連盟展
  県高校芸術文化連盟会長賞 井関 健、佳作 菊池 明美

1997年(平成9年)
◇硬式野球部
 ・全国高校野球選手権大会広島県予選
  1回戦 広島観音6:1松永
  2回戦 広島観音1:8如水館
◇サッカー部
 ・第50回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
 ・広島県高校新人大会 3位
◇硬式庭球部
 ・第50回広島県高等学校総合体育大会 男子シングルス3回戦進出、
  男子ダブルス3回戦進出、女子シングルス4回戦進出
 ・広島県高等学校新人大会 男シングルス 5位、女子シングルス 5位
◇卓球部
 ・第50回広島県高等学校総合体育大会 男子団体B級 3位
◇体操部
 ・第50回広島県高等学校総合体育大会
  新体操 個人総合3位 水戸 友子、ロープ3位 水戸 友子
 ・中国高校新体操選手権大会 県大会 個人総合6位 水戸 友子
 ・新人新体操選手権大会 個人総合5位 水戸 友子
◇山岳部
 ・第50回広島県総合体育大会 A隊 6位
 ・中国大会 Ⅽ隊 縦走男子 12位(岡山県 那岐山、滝山)
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール B部門 銀賞

1998年(平成10年)
◇サッカー部
 ・広島県高等学校選手権大会 3位
 ・広島県高校新人大会 準優勝
◇陸上競技部
 ・第48回広島県高校対抗選手権 女子走高跳 小倉 純子 8位
◇体操部
 ・第51回広島県高等学校総合体育大会 新体操個人総合7位 水戸 友子
 ・第53回国民体育大会 個人総合10位 水戸 友子、広島県 総合13位
 ・新体操新人大会 個人総合3位 水戸 友子
◇山岳部
 ・第51回広島県高等学校総合体育大会 A隊 3位
 ・中国大会 A隊 7位(鳥取県 大山)
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銀賞

1999年(平成11年)
◇硬式野球部
 ・全国高校野球選手権大会広島県予選
  1回戦 広島観音18:8竹原高
  2回戦 広島観音12:14西条農
◇サッカー部
 ・第52回広島県高等学校総合体育大会 3位
 ・広島県高等学校選手権大会 ベスト8
 ・広島県高校新人大会 ベスト8
◇体操部
 ・第52回広島県高等学校総合体育大会 新体操個人総合 4位
 ・第40回中国高等学校新体操選手権大会 フープ 3位、個人総合 5位
◇山岳部
 ・第52回広島県高等学校総合体育大会 A隊 4位
 ・中国大会 Ⅽ隊 5位(島根県 大万木山、鯛ノ巣山)
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銅賞

2000年(平成12年)
◇硬式野球部
 ・全国高校野球選手権大会広島県予選
  1回戦 広島観音8:1三和
  2回戦 広島観音1:2広島商業
◇サッカー部
 ・第53回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
 ・広島県高等学校選手権大会 3位
 ・広島県高校新人大会 ベスト8
◇体操部
 ・新人新体操選手権大会 個人総合5位 上野 雅恵
◇山岳部
 ・第53回広島県高等学校総合体育大会 A隊 3位
 ・中国大会 Ⅽ隊 5位(山口県 秋吉台)
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール A部門 銅賞
◇書道部
 ・第24回広島県高等学校総合文化祭書道展 優秀賞 橋本 寛子
 ・第30回記念進々書道会師走展(広島市) 団体の部 優秀団体賞
  三次市議会議長賞 絹谷 文浩、府中市教育委員会賞 橋本 寛子
 ・第9回国際高校生選抜書展 優秀賞 橋本 寛子
  入選 川辺 綾美、横洲 仁希、岸村 稔、水永 有紀、絹谷 文浩

2001年(平成13年)
◇硬式野球部
 ・全国高校野球選手権大会広島県予選
  2回戦 広島観音3:1舟入高
  3回戦 広島観音6:8五日市高
 ・秋季大会
  2回戦 広島観音3:2府中東
  3回戦 広島観音2:3広島国際学院(延長11回)
◇サッカー部
 ・広島県高等学校選手権大会 ベスト8
 ・広島県高校新人大会 3位
◇陸上競技部
 ・第54回広島県高等学校総合体育大会 女子走高跳 曾根 明海
 ・第51回広島県高校対抗陸上選手権大会 女子やり投 古賀 章代 8位
 ・第40回広島県高校新人陸上競技大会 女子走幅跳 平田 愛葉 6位
◇硬式庭球部
 ・広島県高等学校新人大会
  女子団体 5位、男子ダブルス 古島 岬紀・川西 祐貴組 5位
◇山岳部
 ・第54回広島県高等学校総合体育大会 A隊 4位
 ・中国大会 Ⅽ隊 7位(広島県 比婆山)
◇美術部
 ・第29回広島県高等学校デザインコンクール 特選 鹿子木 舞
 ・第1回全国高校生現代アートビエンナーレ 佳作賞 川上 小弥香
  入選 松井 昌子、阪本 美沙、下田 悠二
 ・第84回全国高等学校野球選手権大会ポスター用原画コンクール
  銀賞 小林 恵美、
  銅賞 牛久 子、岩崎 雅恵、下田 悠二、出家 若奈、大深 喜恵
 ・全国公募第1回高校生絵のまち尾道四季典 審査員特別賞 石井 匠子
  入選 西本 彩乃、横山 夏織、岩井屋 晴代、下田 悠二、福本 健一郎
◇吹奏楽部
 ・広島県吹奏楽コンクール 小編成部門 金賞(県代表)
 ・中国吹奏楽コンクール 小編成部門 銀賞
◇書道部
 ・第2回全国高校生美術祭(東京都) 優秀賞 絹谷 文浩
                   佳作 吉田 奈津子、橋本 寛子
 ・第25回広島県高等学校総合文化祭書道展
  奨励賞(合作)下住 優菜、高祖 奈央、鶴山 明子、鯉迫 友加里
 ・第31回進々書道会師走展 広島市議会議長賞 絹谷 文浩
               竹原市議会議長賞 鶴山 明子
 ・第10回国際高校生選抜書展 団体の部 中国地区準優勝
  優秀賞 四車 悠花、入選 藤本 淳、山本 絵美、都築 麻里子、絹谷 文浩、
  岩本 小百合、橋本 寛子、鯉迫 友加里、鶴山 明子、下住 優菜
◇写真部
 ・第25回広島県高等学校総合文化祭写真展 入選 鶴山 明子
 ・高校野球写真展 全日本写真連盟県本部賞 木藤 真利子

2002年(平成14年)
◇サッカー部
 ・第55回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
◇バスケットボール部
 ・中国高等学校バスケットボール新人大会に初出場
◇山岳部
 ・高等学校山岳中国大会 男子縦走7位(広島県 比婆山)
◇定時制陸上競技部
 ・第38回全国高等学校定通部総体陸上競技(東京都)
   女子4×100R 5位
◇美術部
 ・第85回全国高等学校野球選手権大会ポスター用原画コンクール
   銀賞 金田 早紀、出家 若菜
◇文芸部
 ・第26回全国高等学校総合文化祭 文芸の部〈神奈川県〉
創作部門 広島県代表 進藤 葉子
    〃            美術の部 広島県代表 下田 悠二 
 ・第3回全国高校生美術祭〈東京都〉奨励賞 福本 健一郎 
佳作  下田 悠二  
◇書道部
 ・第3回全国高校生美術祭 書道 
佳作 絹谷 文浩、橋本 寛子、鯉迫 友加里、高祖 奈央
 ・第11回国際高校生選抜書展 中国地区準優勝 秀作賞 四車 悠花、
                        秀作賞 鯉迫 友加里
   入選 絹谷 文浩、橋本 寛子、高祖 奈央、下住 優菜、鶴山 明子

2003年(平成15年)
◇サッカー部
 ・第50回中国高等学校サッカー選手権大会(益田市)第2位
◇バスケットボール部
 ・第47回中国高等学校バスケットボール選手権大会(岡山市)出場
◇水泳部
 ・第51回中国高等学校選手権水泳競技大会 女子100m平泳ぎ
   第8位 大山 瑞葉 1’20”68
◇定時制陸上部
・第38回全国高等学校定通制陸上競技大会
 男子 井村 慶春 円盤投 22m3、砲丸投 7m51
    上野 勇太 2000sc 8’17”14、走幅跳 9位 5m81
 女子 宇根 美里 100m 16’23、200m 33’37、
小林 美幸 200m準決勝進出 31’12、400m 5位71’97
竹下 さなえ 走幅跳 9位 3m94
吉田 由紀 円盤投 12m22、砲丸投 5m03
◇美術部
 ・第27回全国高等学校総合文化祭 美術工芸部門 
   文化連盟賞 福本 健一郎
 ・第4回全国高校生美術祭 美術の部
   秀作賞 吉井 梓、奨励賞 船本 雅友美、佳作 田中 美如
 ・第2回全国高校生現代アートビエンナーレ
   佳作 大谷 和子、
入選 吉井 梓、三井 千明、橘 ひかる、船本 雅友美
 ・第86回全国高等学校野球選手権大会ポスター用原画コンクール
   金賞 川原田 みあ(西日本の地区大会ポスターに採用)
   銅賞 小松 美智子、甲斐 愛美、髙山 惠梨香
 ・全国高校総体ポスターコンクール
   最優秀賞 川原田 みあ(ボクシング競技ポスターに採用)
   優秀賞 船本 雅友美、入選 福塚 智美
◇文芸部
 ・第2回全国高校文芸誌コンクール文芸誌部門 佳作 後藤 祐希
◇書道部
 ・第4回全国高校生美術祭 書の部
   奨励賞 平田 智子、佳作 下住 優菜、川上 真代、松井 美穂
 ・第8回全国高等学校書道研究会中国地区高等学校生徒書道展
   NHK賞 鯉迫 友加里、会長賞 松井 美穂、山崎 裕子

2004年(平成16年)
◇サッカー部
 ・第30回西日本高校サッカーフェスティバル(リーグ戦の部)優勝
 ・第51回中国高等学校サッカー選手権大会 優勝
 ・高円宮杯第15回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 出場
 ・第83回全国高校サッカー選手権大会 ベスト16
                    大会優秀選手 松水 隆憲
◇硬式庭球部
 ・第22回全国バウンドテニス選手権大会 第4位 大東 智樹
◇水泳部
 ・第59回国民体育大会夏季大会水泳(シンクロナイズドスイミング)
  少年少女 第6位 飯田 莉紗
◇定時制陸上部
 ・第39回全国高等学校定時制陸上競技大会
   長尾 朋美 200m 33”84、400m 75”66
 宇根 美里 100m 15”41、200m 33”77
   小林 美幸 400m 74”04、800m 3’09”65
   吉田 由紀 円盤投 14m75、砲丸投 5m80
   西川 健作 2000mcs 8’51”77
◇定時制柔道部
 ・第35回全国高等学校定時制通信制柔道大会団体試合
   広島県選手団 里吉 庸平 ベスト11
◇将棋部
 ・第17回全国高校将棋竜王戦全国大会に出場 竹内大悟
◇文芸部
 ・第28回全国高等学校総合文化祭(徳島)文芸誌部門
  文芸誌の部 広島県代表に選出
 ・第6回高校生文芸道場中国大会俳句(自由)部門 優秀賞 谷中保予
◇演劇部
 ・第42回中国地区高等学校演劇発表会 審査員特別賞
◇美術部
 ・第3回全国高校生ポスターコンクール 
最優秀賞 谷 知佐子
   入選 竹重 正美、大谷 和子、川原田 みあ
 ・第5回全国高校生美術祭 美術の部 奨励賞 平山 未令
                   佳作  福塚 智美
◇書道部
 ・第5回全国高校生美術祭 書道の部 奨励賞 松井 美穂
 ・第9回全日本高校書道研究会中国地区高校生徒書道展
   広島県教育委員会賞 上本 沙緒里
   NHK賞 石上 晴賀、読売賞 松井 美穂
 ・国際高校生選抜書展(書の甲子園大会)
   個人の部 秀作賞 吉田 美希、石上 晴賀、松井 美穂
   団体の部 中国地区 準優勝

2005年(平成17年)
◇サッカー部
 ・第31回西日本高校サッカーフェスティバル大会 2年連続優勝
 ・第52回中国高校サッカー選手権大会 2年連続優勝
 ・JFAプリンスリーグU-18中国2005準優勝
   サッカー選手権大会 ベスト8
◇美術部
 ・第6回高校生美術祭 優秀賞 江口 理紗
  日本での展示後、日本代表作品としてオーストラリアの海外美術祭に展示
 ・第88回全校高校野球選手権ポスター用原画コンクール
   金賞 坂谷 泰江、銀賞 有田 大貴
 ・第3回全国高校生現代アートビエンナーレ 
   優秀賞・大原美術鑑賞 近藤 幸
◇文芸部
 ・第7回高校生文芸道場中国ブロック大会(島根県出雲市)
   文芸誌部門 優秀賞「海溝73号」代表者 加藤 安芸
   誌部門 最優秀賞 里﨑 沙羅
   短歌(自由の部) 入選 里﨑 沙羅

◇書道部
 ・第7回国際書道文化交流展 大賞(中国大使館賞)石上 晴賀
               日本中国友好協会賞 山崎 裕子
               国際書道文化交流展賞 小野 香織
 ・第29回全国高等学校総合部文化祭青森大会書展 特別賞 石上 晴賀
 ・第6回全国高校生美術祭 個人の部 佳作 山崎 裕子、梅津 あや
 ・第11回中国地区書道展 個人の部 県教委賞 小野 香織、
   NHK賞 青木 友紀、読売新聞賞 山崎 裕子
 ・第14回国際高校生選抜書道展 団体 中国地区優秀賞
                 個人 秀作賞 山崎 裕子
◇定時制バスケットボール部
 ・第15回全国高等学校定時制通信制バスケットボール大会
   広島観音39:44県立金沢中央高校
◇定時制陸上競技部
 ・第40回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
   生田 将人 100m 13”07、走幅跳 4m42
   小林 美幸 200m 33”13、400m 73”67(準優勝)
   吉田 由紀 砲丸投 5m90、円盤投 17m17
宇根 美里 100m 16”14、200m 34”90

2006年(平成18年)
◇サッカー部
 ・平成18年度高等学校総合体育大会(インターハイ)サッカーの部
   1回戦 広島観音2:0東邦高(愛知)
   2回戦 広島観音2:0上田高(長野)
   3回戦 広島観音2:0岐阜工高(岐阜)
   準々決 広島観音2:1東海五高(福岡)
   準決勝 広島観音1:0真岡高(栃木)
   決 勝 広島観音2:0初芝橋本高(和歌山)初優勝
   広島県体育協会賞 受賞
   大会優秀選手 
    中島 啓太、代 健司、天根 駿、田代 寛明、左山 駿介、古川 恭二
◇水泳部
 ・中国高等学校選手権水泳競技大会 
   山本大輔 100mバタフライ1’05”65 6位
   森由華 200m自由形2’17”083位、200m個人メドレー2’32”30 4位
   男子400m自由形リレー4’12”92 6位(西村、加藤、横山、横木)
   男子400mメドレーリレー4’41”94 8位(加藤、横山、山本、西村)
 ・第82回日本選手権水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技
  JapanOpen2006 飯田 莉紗、飯田 咲紀フリーコンビネーション 第6位
 ・中国五県対抗水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技
   {飯田 咲紀ソロ 飯田 咲紀デュエット 飯田 莉紗・咲紀チーム}
総合優勝
 ・日本シンクロチャレンジカップ2006飯田 莉紗・咲紀チーム 第9位
                   飯田 咲紀 ソロ 第12位
 ・全国JOⅭジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
  シンクロナイズドスイミング競技
  飯田 莉紗・咲紀チーム5位、飯田 咲紀ソロ3位、
飯田 咲紀デュエット2位
  飯田 咲紀 16~18才の部 優秀選手賞 受賞
 ・第62回国民体育大会シンクロナイズドスイミング競技
   (のじぎく兵庫国体) 飯田 咲紀 デュエット 2位
 ・フィギュアトライアル2006・ジュニア強化対象選手選考会
  (ジュニアナショナル選手選考会)
   飯田 咲紀2位 ジュニア強化対象選手(ジュニアナショナル選手)認定
◇文芸部
 ・第21回全国高等学校文芸コンクール 詩部門
   優良賞 里﨑 沙羅「浸食」
◇書道部
 ・第7回高校生国際美術展 奨励賞 沓内 由紀、辰巳 芽依
 ・第21回国民文化祭・やまぐち2006美術展書部門
   優秀賞 宮村 美波、長谷川 絵美、正畠 みなみ、太田 雅恵
 ・第1回全国高校生(書道)S-1グランプリ
   グランプリ 宮村 美波、準グランプリ 沓内 由紀、辰巳 芽依
 ・第11回全日本高等学校書道教育研究会中国地区高等学校生徒書道展
   広島県教育委員会賞 沓内 由紀
   NHK賞 宮村 美波
   会長賞  梅津 あや
 ・第14回国際高校生選抜書展 優秀賞 長谷川 絵美
 ・第13回中国地区書き初め大会 文部科学大臣賞 中島 実苗
                 中国新聞社賞  辰巳 芽依

2007年(平成19年)
◇サッカー部
 ・平成19年度全国高等学校選手権総合体育大会(インターハイ)
   2年連続出場
◇軟式庭球部
 ・第50回中国高校ソフトテニス選手権大会
   個人戦 永田美紀・小笠原朝美ペア出場
◇水泳部
 ・第55回中国高等学校選手権水泳競技大会
   茶山 典子 女子400m個人メドレー4位、女子800m自由形5位
 ・平成19年度日本オリンピック委員会オリンピック強化選手に認定
   飯田 咲紀
 ・2007年度関西選手権水泳競技大会
   飯田 咲紀 ソロ4位、デュエット5位
小川 帆乃香 デュエット8位
 ・2007年度中国五県対抗 小川 帆乃香 デュエット1位
 ・日本チャレンジカップ2007 小川 帆乃香 デュエット7位
 ・第62回国民体育大会中国・四国ブロック予選会
   飯田 咲紀 デュエット1位
 ・アジアAG大会
   日本チーム優勝(金メダル)飯田 咲紀 
デュエット優勝(金メダル)飯田 咲紀
 ・第30回全国JOCジュニアオリンピックカップ シンクロナイズド
スイミング16~18歳 デュエット4位 小川 帆乃香
 ・第62回国民体育大会少年女子
   飯田 咲紀 デュエット3位
◇美術部
 ・第90回全国高校野球選手権大会ポスター用原画コンクール
   シルバー賞 石田 晴香
◇文芸部
 ・梅光学院主催第6回全国「高校文芸誌(及び文芸創作)」コンクール
   個人作品部門 佳作 里﨑 沙織
 ・第9回高校生文芸道場中国ブロック大会(山口市)
   文芸誌部門 最優秀賞 「海溝76号」
◇書道部
 ・第12回全国日本高等学校書道教育研究会中国地区高等学校生徒書道展
   読売賞 正畠 みなみ、髙橋 舞
   会長賞 中山 萌
◇定時制陸上部
 ・第42回全国高校定時制通信制総体 2000msc 関藤 俊洋

2008年(平成20年)
◇水泳部
 ・メイプル賞第5回アジアエージグループ選手権
   シンクロの部グループA デュエット1位 飯田 咲紀
 ・シンクロナイズドスイミング第84回日本選手権水泳競技大会
   デュエット7位 飯田 咲紀
 ・第11回世界ジュニア・シンクロナイズドスイミング選手権大会
   飯田咲紀チーム第3位(ロシア・中国に次いで)
   デュエット第2位(ロシアに次いで)
   コンビネーション第5位
 ・第60回中国五県対抗水泳競技大会シンクロナイズドスイミング競技
   小川 帆乃香 ソロ第1位、デュエット第1位
 ・第63回国民体育大会(大分国体)シンクロナイズドスイミング
   デュエット 第2位 飯田 咲紀・小川 帆乃香
◇美術部
 ・第9回高校生国際美術展 奨励賞 木本 陽子
◇文芸部
 ・第10回高校生文芸道場中国ブロック大会(鳥取市)
   小説部門 入選 吉村 芙実  詩部門 入選 吉村 芙実
◇パソコン同好会
 ・中四国高校生パソコン選手権中四国大会
   亀卦川 友里 Word部門 優勝、PowerPoint部門 優勝

2009年(平成21年)
◇サッカー部
 ・中国高等学校サッカー選手権 4位
 ・プリンスリーグU‐18(2009)中国 準優勝
 ・全日本ユース大会ベスト16
 ・全国高校サッカー選手権大会 ベスト8
◇水泳部
 ・国民体育大会中国ブロック大会水泳(シンクロナイズドスイミング競技)
   第2位 広島県代表 小川 帆乃香
◇美術部
 ・第5回全国高等学校現代アートビエンナーレ展 入選 川谷 久海
 ・第92回全国高校野球選手権ポスター用原画コンクール
   ゴールド賞 三家本 夢乃
◇パソコン同好会
 ・中四国パソコン選手権大会 Excel部門 入賞
◇定時制陸上部
 ・第44回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会(国立競技場)
   大羽 小雪 円盤投 2位
   泉  夏実 4×400mR県選抜8位

2010年(平成22年)
◇サッカー部
 ・第57回中国高等学校サッカー選手権大会 準優勝
 ・JFAプリンスリーグU-18中国2010 準優勝→高円宮杯
 ・第21回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会出場権獲得
  来年度から始まる全国リーグ(全国20チーム)出場権獲得
  ※全国唯一の公立高校
◇女子バスケットボール部
 ・高校総体県大会 初優勝
 ・沖縄インターハイ出場
 ・第41回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウインターカップ)
  広島県予選優勝→東京での全国大会に出場
◇男子バスケットボール部
 ・広島県高校新人バスケットボール大会初優勝→中国大会に出場
◇女子バレーボール部
 ・全国バレーボール選手権大会出場
◇硬式庭球部
 ・全国選抜高校テニス大会中国地区大会兼中国高等学校新人テニス大会
   女子シングルス出場
◇山岳部
 ・第65回国民体育大会中国ブロック山岳競技リード部門
   第3位 村上 尋音
 ・第1回全国高校生クライミング選手権大会出場
   69人中48位 後藤 真里
◇バトントワリング同好会
 ・第30回世界バトントワリング選手権大会(開催地:ノルウエー)
   フリースタイル個人 男子ジュニア部門 第3位 柿木 優輝
◇美術部
 ・第34回全国高等学校総合文化祭 美術・工芸部門(絵画)
   県代表 大黒 沙織
◇ワープロ同好会
 ・第57回全国高等学校ワープロ競技大会
   個人の部 県代表 永田 詩織 47人中9位
   (総字数1660字、エラー1字)
 ・第1回中国五県高等学校ワープロ競技大会 個人の部出場 松本 一穂

タイトルとURLをコピーしました