2022年に広島県立広島観音高等学校は創立100周年を迎えます!詳細はこちら。

クラブ活動の歴史<平成23年~現在>

2011(平成23)年
◇サッカー部 
・第64回広島県高等学校総合体育大会準優勝
 ・高円宮杯U-18サッカーリーグ2011プレミアリーグウエスト出場
◇女子バスケットボール部 
 ・第64回広島県高等学校総合体育大会準優勝
 ・第55回中国高等学校バスケットボール選手権大会出場
◇水泳部
 ・第59回中国高等学校選手権水泳競技大会
  平瀬 優 200m自由形3位(インターハイ出場)
◇山岳部
 ・第66回国民体育大会中国ブロック大会
  山岳競技 少年男子 広島県3位(県代表として草開 翔出場)
山岳競技 少年女子 広島県3位(県代表として遠藤 玲奈出場)
◇パソコン部
 ・第58回全国高等学校ワープロ競技大会広島県予選
  個人の部優勝 松本 一穂 (東京での全国大会出場)
◇定時制陸上部(広島県総体:6月18日)
 ・女子 大羽 小雪 砲丸投1位、円盤投1位
     筑築沙代子 走高跳1位、走幅跳1位
     山根 圭織 800m走1位、3000m走1位
     友田 歩美 100mハードル1位
     4×100mR 1位(都築、土手中、山根、フェランマリア)
 ・女子総合優勝
 ・男子 川原  司 走高跳1位
     4×100mR 1位(大羽、川原、櫻田、佃)
     4×400mR 1位(大羽、川原、櫻田、佃)

2012(平成24)年
◇サッカー部
 ・第65回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
  大会優秀選手 塩谷 和哉、塚川 孝輝、高橋 純平、日高 大、川崎 雄大
◇女子バスケットボール部
 ・第65回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
  大会優秀選手 高下 侑風
◇水泳部
 ・第65回広島県高等学校総合体育大会 
競泳の部 男子総合3位
  男子800m自由形リレー2位(安田、藤本、田辺、森川)
男子個人 田辺雄大 100mバタフライ2位 200mバタフライ2位
       藤本益之介 1500m自由形2位 400m自由形3位
 ・平成24年度広島県高等学校選手権水泳競技大会 
競泳の部 男子総合3位
  男子800m自由形リレー2位(安田、藤本、田辺、森川)
  男子200mバタフライ2位 田辺 雄大
◇美術部
 ・第36回広島県高等学校総合文化祭ポスターコンクール
  入選 土屋遥菜 山下有希
 ・第65回広島県高等学校総合体育大会ポスター・バッジ図案コンクール
  ポスターの部入選 上田祥子 三笹 紀京
  バッジの部特撰  川上修平
  バッジの部入選  加治慈海 清水智貴 藤川万莉子 木村帆南海
◇吹奏楽部
 ・第53回広島県吹奏楽コンクール高等学校小編成の部 銅賞
◇定時制陸上部県総体
 ・女子総合第1位
 ・個人 フェラン・ナザレ 100m走1位
     土手中 愛    100mハードル1位、砲丸投げ1位
     川原 司 走高跳1位

2013(平成25)年
◇サッカー部
 ・第91回全国高校サッカー選手権大会 広島県大会 優勝
   決勝戦 広島観音1:0山陽高校
・〃 全国大会
1回戦 広島観音1:2丸岡高校
◇女子バスケトボール部
 ・第43回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 広島県予選2位
  (全国大会が広島で実施され本校が全国大会ウインターカップに出場)
 ・〃全国大会
1回戦 広島観音59;46和歌山信愛女子短大付高
    2回戦 広島観音44:88山村学園
◇男子バスケットボール部
 ・第57回中国高等学校バスケットボール選手権大会広島県予選 準優勝
   〃  中国大会 第3位
◇卓球部
 ・第58回広島県高等学校新人卓球大会
  学校対抗の部 女子B級 優勝
◇吹奏楽部
 ・第36回広島県アンサンブルコンテスト高等学校の部
  クラリネット四重奏 銀賞 サクソフォン三重奏 銀賞
◇パソコン部
 ・第46回広島県高等学校ビジネスコンテスト
ワープロ1部 団体優良賞
  情報処理表計算の部 団体優良賞
◇演劇部
 ・第52回広島県高等学校総合演劇大会 
  上演作品「れいのおくりもの」広島地区高等学校演劇連盟会長賞
◇美術部
 ・第27回広島県高等学校美術連盟実技研究大会 特選 谷脇 理紗
 ・第40回広島県高等学校デザインコンクール
  特選 西田 幸
  入選 上田 祥子、片岡 真優、中野 瑤子
 ・第11回広島県高等学校絵画・彫刻コンクール
  入選 片岡 真優
 ・第4回広島県高等学校美術連盟平和公園アート大会
  奨励賞 石井 陽子
  入選  渡辺 彩祐海、大田 萌佳、片岡 真優、大島 千咲、谷脇 理紗
◇文芸部
 ・第23回広島県高等学校文芸コンクール
  文芸誌部門 佳作 「海溝87号」
  小説部門 奨励賞 山沖 菜摘
 ・けんみん文化祭ひろしま12文芸祭
現代詩  広島県教育委員会賞 牛尾 一葉
◇定時制陸上部県総体
 ・女子総合第1位
 ・100m障害 土手中 愛

2014(平成26)年
◇サッカー部
 ・第67回広島県高等学校総合体育大会 サッカー男子の部 準優勝
 ・第61回中国高等学校サッカー選手権大会 優勝
 1回戦 広島観音5:1立正大湘南
    準決勝 広島観音3:1作陽
    決勝戦 広島観音3:1米子北
◇女子バスケットボール部
 ・第66回広島県高等学校総合体育大会 優勝
    決勝 広島観音61:55広島皆実
 ・〃 全国大会(インターハイ)
    1回戦 広島観音74:60旭川藤女子高
    2回戦 広島観音67:74埼玉栄
◇女子バレーボール部
 ・2014マドンナカップin伊予市ビーチバレージャパン女子ジュニア
  選手権大会広島県予選 馬庭・吉川組 優勝
   〃 全国大会 1回戦 広島観音0:2米子西高
          2回戦 広島観音2:0普天間高
◇吹奏楽部
 ・第55回全国吹奏楽コンクール中国大会高等学校小編成の部 金賞
◇美術部
 ・広島県高等学校美術連盟主催 第6回平和公園アート大会
   新人賞 島原 由紀子
    特選 浅原 千裕
    入選 河本 由紀子、森山 美琴
 ・第67回広島県高等学校総合体育大会
  デザイン ポスターの部 特選 浅原 千裕、入選 森山 美琴
  デザイン バッジの部  入選 前田 章江、森山 美琴

2015(平成27)年
◇野球部
 ・平成27年度全国高校野球選手権大会広島県予選
   1回戦 広島観音7:0並木学院
   2回戦 広島観音4:2呉港高校
   3回戦 広島観音4:2祇園北
   4回戦 高陽東に敗退
◇サッカー部
 ・平成26年度広島県高等学校新人大会 優勝
 ・第68回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
◇女子バスケットボール部
 ・第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会広島県大会 優勝
    決勝戦 広島観音70:65広島皆実
 ・ 〃 全国大会 
1回戦 広島観音60:72和歌山信愛
 ・第62回広島県高等学校バスケットボール新人大会 優勝
 ・第68回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
◇男子バスケットボール部
 ・第45回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会広島県大会 準優勝
    決勝戦 広島観音75:100広島皆実
◇スキー部
 ・第67回広島県高等学校総合体育大会スキー競技会
  村田 良花 女子大回転優勝、女子回転2位、総合2位
 ・第56回中国高等学校スキー選手権大会
  村田 良花 女子大回転3位、女子回転4位、総合3位
 ・第64回全国高等学校スキー大会(インターハイ、秋田県角館市開催)及び
  第70回国民体育大会冬季スキー競技(群馬県片品村開催) 村田 良花 出場

2016(平成28)年
◇サッカー部
 ・第69回広島県高等学校総合体育大会
  大会優秀選手 永江 優介
◇女子バスケットボール部
 ・第69回広島県高等学校総合体育大会 第2位
 ・〃 全国大会(インターハイ)
    1回戦 広島観音51:79県立沖縄高校
 ・モルテンカップ平成28年度広島県高等学校秋季バスケットボール大会兼
  第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 準優勝
    決勝戦 広島観音74:82広島皆実
◇水泳部
 ・第69回広島県高等学校総合体育大会
  女子総合3位
  女子混合形400mリレー 3位(木村、貞岩、岡本、山田)
  女子自由形400mリレー 3位(木村、上神、岡本、山田)
  女子個人 100m背泳 木村 美月 2位、200m自由形 岡本 水那 2位
◇柔道部
 ・第69回広島県高等学校総合体育大会
  団体 第3位
  個人 73kg級 第3位 今村 海峡、千々和 朋憲
     90kg級 第2位 峠本 大地
◇女子バレー部
 ・マドンナカップin伊予市ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会
  広島県予選会 優勝 茶川、酒井組、準優勝 寺本、平田組
  茶川、酒井組は全国大会出場
◇美術部
 ・第69回広島県高等学校総合体育大会 
デザイン ポスターの部 入選 島原 由紀子、山下 麻梨那
  デザイン バッジの部  特選 小林 友紀乃、西川 あかね
         入選 大迫 ゆい、竹内 佑里
 ・広島県高等学校総合文化祭 第31回ポスターコンクール
    入選 大迫 ゆい、河野 楓
◇放送部
 ・第57回放送コンテスト西部地区大会 朗読部門 
優良賞 西原 紅葉
 ・第63回NHK杯全国高校放送コンテスト広島県大会 朗読部門
    審査員奨励賞 西原 紅葉、新井 菜月

2017(平成29)年
◇サッカー部
 ・第70回広島県高等学校総合体育大会男子サッカーの部 優勝
   決勝戦 広島観音2:1広島皆実
 ・〃 全国大会(インターハイ)
   1回戦 広島観音1:0栃木真岡高校
   2回戦 広島観音0:1関東一高
◇女子バスケットボール部
 ・第70回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
   決勝戦 広島観音45:76広島皆実
 ・第70回全国高等学校バスケットボール選手権大会広島大会 準優勝
 ・鯉城カップ2017バスケットボール交歓大会 優勝
◇水泳部
 ・第70回広島県高等学校総合体育大会(水泳の部)
男子400m混合形リレー 第2位(井上、佐多、堀田、山本)
 ・平成29年度広島県高等学校選手権大会(競泳)
  男子400m混合形リレー 第2位(井上、佐多、堀田、山本)
  男子100m背泳 第2位 井上 輝紀
  男子200m背泳 第2位 井上 輝紀
◇女子バレー部
 ・マドンナカップin伊予市ビーチバレージャパン女子ジュニア選手権大会
  広島県予選会 優勝 茶川、酒井組、準優勝 寺本、平田組
  優勝の茶川、酒井組は本大会出場
◇定時制陸上競技部
 ・第64回広島県高等学校定時制通信制総合体育大会
  男子三段跳  第1位 田中 和雅
  男子800m   第1位 米澤 蒼空
  男子1500m  第1位 米澤 蒼空
◇放送部
 ・第27回広島県高等学校放送文化コンクール 朗読部門
   優秀賞 新井 菜月 (全国総合文化祭 みやざき総文2017出場)
 ・第64回NHK杯全国高校放送コンテスト 朗読の部
   優良賞 西原 紅葉 (全国大会出場)
◇文芸部
 ・第27回広島県高等学校文芸コンクール 詩部門
   最優秀賞 大石 真瑠 (全国総合文化祭 みやざき総文2017出場)
◇書道部
 ・平成29年度広島県高等学校書道連盟席書大会
  入選 安廣 紗良 藤原 竜也

2018(平成30)年
◇女子バスケットボール部
 ・第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会
   1回戦 広島観音65:49柴田女子高
   2回戦 広島観音53:100大阪薫英女子高
◇男子バスケットボール部
 ・第71回全国高等学校バスケットボール選手権大会広島県大会 第3位
◇水泳部
 ・第5回中国高等学校新人水泳選手権大会広島県予選会
  女子総合2位
  女子200mバタフライ 3位 立野 未来
 ・第71回広島県高等学校総合体育大会(水泳競技の部)
  女子総合2位
  女子400m混合形リレー 3位(門田、立野、赤羽、馬屋原)
  女子400m自由形リレー 2位(山田、門田、中島、金川)
  女子800m自由形リレー 3位(中島、原、金川、馬屋原)
  女子200m背泳  3位 立野 未来
  女子200m自由形 2位 馬屋原 雪乃
  女子400m自由形 1位 馬屋原 雪乃
◇柔道部
 ・第18回中国高等学校柔道新人大会
  優秀選手賞 雨包 薫
◇美術部
 ・第45回広島県高等学校デザインコンクール
  奨励賞 島田 彩名  入選 細谷 瑠七
 ・第71回広島県高等学校総合体育大会
デザイン ポスターの部 入選 島田 彩名  
  デザイン バッジの部  入選 日高 未菜、宍戸 桜
 ・第10回平和公園アート大会2018
奨励賞 細谷 瑠七  入選 島田 彩名
◇文芸部
 ・第28回広島県高等学校文芸コンクール
  文芸誌部門 優秀賞 海溝96号
  詩部門 最優秀賞 中村 梨乃
優秀賞 柏原 早希
      奨励賞 大石 真瑠、橋本 華帆
  小説部門 奨励賞 島田 彩名
 ・第19回高校生文芸道場中国ブロック大会
  散文部門 入選 島田 彩名
◇放送部
 ・第28回広島県高等学校放送文化コンクール県大会
  朗読部門 優良賞 福岡 幸佳  審査員奨励賞 山本 千乃
 ・第65回NHK杯全国放送コンテスト第59回広島県大会
  朗読の部 審査員奨励賞 福岡 幸佳
◇演劇部
 ・第55回中国地区高等学校演劇発表会
  中国高等学校演劇協議会会長賞 「コトノハプリズム」
  創作脚本賞 柏原 早希 作 「コトノハプリズム」

2019(平成31 令和元)年
◇サッカー部
 ・第97回全国高校サッカー選手権大会 第3位
◇女子バスケットボール部
 ・第72回中国高等学校バスケトボール選手権大会 優勝
 ・第72回広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部
決勝戦 広島観音73:63広島皆実 優勝しインターハイ出場
 ・南部九州高校総体インターハイ2019
   2回戦 広島観音84:91四日市商業高
 ・第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会(ウインターカップ2019)
   1回戦 広島観音94:84足羽高校
   2回戦 広島観音69:117桜花学園高校
◇男子バスケットボール部
 ・鯉城カップ2018バスケットボール交歓大会 第1位
 ・第72回広島県高等学校総合体育大会バスケットボールの部 第3位

2020(令和2)年
◇硬式野球部 
・広島県大会
  2回戦 広島観音8:0竹原高校
  3回戦 広島観音1:8近大福山
◇演劇部
 ・令和2年度広島地区高等学校演劇研究大会 優秀賞

2021(令和3)年
◇女子バスケットボール部
 ・第74回広島県高等学校総合体育大会 準優勝
◇水泳部
 ・令和3年度広島県高等学校新人水泳大会
  女子200m背泳 2位 馬屋原 咲月
  女子100m背泳 3位 馬屋原 咲月
 ・令和3年度広島県高等学校選手権水泳競技大会
  女子200m背泳 2位 馬屋原 咲月
◇柔道部
 ・第43回全国高等学校柔道選手権大会広島県大会
  男子個人戦 66kg 3位 阿波 佑馬
 ・第63回中国高等学校柔道大会広島県予選会
  男子個人戦 73kg 1位 平岡 聡一郎
 ・第74回広島県高等学校総合体育大会 柔道競技
  男子個人戦 73kg 3位 平岡 聡一郎
◇バトントワラーリング部
 ・第46回全日本バトントワーリング選手権中国支部大会
  ソロトワール 女子シニア1部門 2位 川野 真帆
  トウ-バトン 女子シニア1部門 1位 川野 真帆
◇文芸部
 ・第35回全国高等学校文芸コンクール
  小説部門 優秀賞 胸福 菜摘
 ・第31回広島県高等学校文芸コンクール
  小説部門 最優秀賞「スケッチブック」 胸福 菜摘
  詩部門  最優秀賞「日常」 角田 瑞起
◇吹奏楽部
 ・第62回広島県吹奏楽コンクール 小編成の部 金賞

タイトルとURLをコピーしました