2022年に広島県立広島観音高等学校は創立100周年を迎えます!詳細はこちら。

クラブ活動の歴史<昭和51年~63年>

1976年(昭和51年)
◇硬式庭球部
 ・中国高等学校硬式庭球選手権大会 男子シングルス出場
◇陸上競技部
 ・中国大会 110mJH、200mH、400mH、1500m、1600R(以上男子)
400mR、800mR(以上女子) 出場
 ・第29回広島県高等学校総合体育大会 石崎 崇 110mJH優勝
 ・第29回全国高等学校総合体育大会  石崎 崇 110mJH準決勝 5位
◇体操部
 ・広島県体操競技高校選手権大会 山川 剛 鉄棒1位、床2位
◇山岳部
 ・第29回広島県高等学校総合体育大会 男子3位、女子3位
◇吹奏楽部
 ・広島観音高等学校吹奏楽部OB会設立

1977年(昭和52年)
◇軟式野球部
 ・第22回全国高校軟式野球大会 県予選
   1回戦 広島観音4:3広大付
   2回戦 広島観音1:0佐伯
   3回戦 広島観音2:7呉工業高
◇硬式庭球部
 ・中国高等学校硬式庭球選手権大会 男子シングルス出場
◇陸上競技部
 ・五県対抗高校陸上競技大会 広木 みどり 円盤投 出場
 ・中国大会 男子 400m、400mH、1600mR
       女子 800m、円盤投 出場
 ・県高校新人大会 女子団体2位
◇体操部
 ・中国体操競技高校選手権大会 山川 剛 県代表として出場
◇山岳部
 ・中国高等学校登山大会 出場
◇吹奏楽部
 ・第1回広島県高等学校総合文化祭 吹奏楽の部 2位
 ・第18回広島県吹奏楽コンクール 銀賞
◇放送部
 ・放送コンテスト番組制作部門において全国大会出場権を得る
  テーマ「明日に向かって」
◇音楽部
 ・第1回全国高校総合文化祭に出場
◇社会科研究部
 ・地図模型「隠岐」1/50000 建設省国土地理院長賞受賞

1978年(昭和53年)
◇軟式野球部
 ・第23回全国高校軟式野球大会 県予選
   1回戦 広島観音6:3白木高
   2回戦 広島観音1:2東城
◇硬式庭球部
 ・男子ダブルス東 伸彦・槙原 政博が県代表として中国高校選手権に出場
 ・女子シングルス川本 昌枝が県代表として中国高校選手権に出場
◇陸上競技部
・第31回広島県高等学校総合体育大会 広木 みどり 円盤投 優勝(31m32)
・ 〃 中国大会 男子400mH、走幅跳、女子400m、円盤投 出場
・第33回国民体育大会出場 広木 みどり 女子円盤投 決勝進出 31m95
◇吹奏楽部
 ・第19回広島県吹奏楽コンクール 銀賞
 ・第18回中国吹奏楽まつり 中国放送賞・最優秀賞
◇社会科研究部
 ・地図模型「飯田」1/50000 広島県教育委員会賞受賞

1979年(昭和54年)
◇軟式野球部
 ・第24回全国高校軟式野球大会 県代表校
  1回戦 広島観音1:0広陵
  2回戦 広島観音6:2崇徳
  準決勝 広島観音11:2豊田(8回コールド)
  決勝戦 広島観音2:0呉工
 ・西中国大会 広島観音0:2大津
◇硬式庭球部
 ・県新人大会 団体1位
 ・全国選抜高校庭球大会 団体女子に出場
◇陸上競技部
 ・陸上競技中国大会 円盤投、走高跳、やり投げ、ハンマー投げ、
           1600mリレーに出場(男子)
 ・県高校新人大会 400mR優勝(45’0、笠岡、大原、有馬、松尾)
          1600mR優勝(3’35’8、笠岡、大原、浜崎、松尾)
◇山岳部
 ・中国高等学校登山大会に出場
◇放送部
 ・放送コンテスト全国大会出場 ラジオ番組制作部門
◇書道部
 ・第3回全国高等学校総合文化祭 出場
◇社会科研究部
 ・地図模型「沼田」1/50000 建設省国土地理院長賞受賞

1980年(昭和55年)
◇軟式野球部
 ・第25回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音3:2呉工
  2回戦 広島観音2:3倉橋
◇硬式庭球部
 ・第33回広島県高等学校総合体育大会 
女子団体2位
女子シングルス 筑本 由紀 優勝、中島 3位
女子ダブルス  筑本・中島組 2位
 ・広島県高校硬式庭球選手権大会
   女子シングルス 筑本 由紀 優勝
 ・県新人大会 団体2位、県代表として中国予選代表校に
◇陸上競技部
 ・第33回広島県高等学校総合体育大会
  男子400mR優勝(43’9、細川、大原、有馬、松尾)
・ 〃 中国大会 男子200m、110mJH、1500mSⅭ、400mR、1600mR
          女子100mH、やり投げ に出場
◇山岳部
 ・中国高等学校登山大会に出場
◇吹奏楽部
 ・第4回広島県高等学校総合文化祭出場、全国大会出場権獲得
 ・第4回全国高等学校総合文化祭 出場
 ・第21回広島県吹奏楽コンクール 金賞
◇社会科研究部
 ・地図模型「中禅寺湖」1/50000 建設省国土地理院長賞受賞

1981年(昭和56年)
◇軟式野球部
 ・第26回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音9:2広・蒲刈
  2回戦 広島観音0:6工大付広島
◇硬式庭球部
 ・第34回広島県高等学校総合体育大会 女子団体3位
 ・ 〃  中国大会 女子ダブルス出場
 ・広島県硬式庭球新人大会 女子団体2位
 ・全国選抜庭球中国予選 女子団体3位
 ・全国選抜高校庭球大会学校対抗戦(福岡)出場
◇陸上競技部
 ・県高校新人大会 山本 和彦 200m優勝(23’5)
 ・陸上競技中国大会 男子400mR、女子やり投げ 出場
◇体操部 
・中国大会に男子個人出場
◇山岳部
 ・中国高等学校登山大会に出場
◇吹奏楽部
 ・第22回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第21回中国吹奏楽まつり 広島県教育委員会賞・最優秀賞
◇放送部
 ・放送コンテスト全国大会出場
◇音楽部
 ・NHK全国学校音楽コンクール合唱の部 中国大会出場
◇社会科研究部
 ・地図模型「箱根山地」1/50000 建設省国土地理院長賞受賞
 ・地図模型「九重連山」1/50000 広島市教育委員会賞受賞

1982年(昭和57年)
◇軟式野球部
 ・第27回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音1:0呉工
  2回戦 広島観音0:4崇徳
◇硬式庭球部
 ・中国庭球選手権大会 県予選(観音高同士の決勝)
  松本 直子優勝、瀬尾 悦子2位
 ・第35回広島県高等学校総合体育大会 女子団体2位
 ・第35回全国高等学校総合体育大会 
女子シングルス 松本 直子、石崎富恵が出場
 ・全日本ジュニア選手権 女子シングルス 松本 直子 出場
・第38回国民体育大会 女子シングルス 松本 直子 出場
・広島県庭球選手権大会 女子シングルス 松本 直子 優勝
・広島県庭球新人大会 男子団体3位、女子団体2位
・全国庭球選抜中国予選 女子団体出場
・全国選抜高校庭球大会学校対抗戦(福岡)出場
◇陸上競技部
 ・第37回全国国民体育大会 新谷 太郎 400m出場
◇山岳部
 ・第35回全国高等学校総合体育大会 出場
◇吹奏楽部
 ・第23回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第23回中国吹奏楽コンクール 銀賞
 ・第22回中国吹奏楽まつり 中国新聞社賞・最優秀賞
◇放送部
 ・放送コンテスト全国大会出場
◇社会科研究部
 ・地図模型「広島平野」1/25000 建設省国土地理院長賞

1983年(昭和58年)
◇軟式野球部
 ・第28回全国高校軟式野球大会
  1回戦 広島観音2:1瀬戸田
  2回戦 広島観音1:2広商
◇硬式庭球部
 ・第36回広島県高等学校総合体育大会 男子団体3位、女子団体3位
 ・中国庭球選手権大会 男女シングルス、男女ダブルス出場
 ・第1回中国ジユニア庭球大会 女子シングルス、女子ダブルス出場
 ・第36回全国高等学校総合体育大会 女子シングルス 松本 直子 出場
 ・第38回国民体育大会中国地区予選 女子シングルス 出場
 ・全国選抜高校庭球大会に男子団体出場。
 ・広島県庭球新人大会 
  男子団体2位、女子団体3位、男子シングルス下村優勝
 ・全日本ウインブルドンジュニア中国大会 女子シングルス 出場
◇陸上競技部
 ・陸上競技中国大会 男子400m、400mH、1600mR 出場
◇吹奏楽部
 ・第24回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第24回中国吹奏楽コンクール 銀賞
 ・第23回中国吹奏楽まつり 広島県教育委員会賞・最優秀賞
◇演劇部
 ・県大会出場 県高演協会長賞(銀賞)受賞

1984年(昭和59年)
◇軟式野球部
 ・第29回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音4:0倉敷
  2回戦 広島観音2:0佐伯(P矢立ノヒットノーラン)
  3回戦 広島観音2:0工大付広島
  4回戦 広島観音0:3広陵  県3位
◇サッカー部
 ・県新人大会 4位
 ・地区1年生大会 優勝
◇バスケットボール部
 ・広島県バスケトボール選手権大会 男子3位
 ・広島県バスケットボール新人大会 男子2位
 ・全国バスケットボール選抜中国大会に男子出場
◇硬式庭球部
 ・中国庭球選手権大会 
  男子ダブルス 下村 顕一朗・船場 啓宏組優勝
男子シングルス 下村 顕一朗2位
 ・第37回広島県高等学校総合体育大会 男子団体2位
男子ダブルス下村 顕一朗・船場 啓宏組優勝
男子シングルス下村 顕一朗2位
 ・広島県庭球選手権大会 
  男子シングルス下村 顕一郎優勝
男子ダブルス下村 顕一朗・船場 啓宏」組優勝
 ・第37回全国高等学校総合体育大会 男子ダブルス下村・船場組 出場
 ・広島県庭球新人大会
  男子団体優勝(中国大会出場)、女子団体2位、男子シングルス船場優勝
 ・第39回国民体育大会中国地区予選に下村出場
 ・全国選抜高校庭球大会県予選 男子団体優勝
 ・ 〃  中国予選 男子団体、女子団体 出場
◇陸上競技部
 ・広島県高校陸上選手権 1600mR優勝(3’25’8、森本、新谷、山田、天田)
 ・第37回広島県高等学校総合体育大会
   400m  天田 太司 1位(49’7)
   走幅跳 森本 秀司 2位(6m 95)
   1600mR 2位(3’24’3、大会新)
 ・ 〃 中国大会  
   男子 100m、走幅跳(森本)、400m(天田4位)、400mR、1600mR出場
 ・第37回全国高等学校総合体育大会 男子400m 出場
 ・県高校新人大会 1600mR 2位(寺島、小田、井島、天田)
◇水泳部
 ・広島県水泳選手権大会
  男子400mリレー(土師、京極、高橋、平野)3位(4’21’7)
◇吹奏楽部
 ・第25回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・広島県学校合奏コンクール 最優秀賞
 ・中国学校合奏コンクール 優秀賞
 ・第24回中国吹奏楽まつり ヤマハ賞・最優秀賞
◇演劇部
 ・県大会出場 県高演会長賞(金賞)受賞
◇放送部
 ・放送劇コンクール県大会出場 優秀賞(団体)、演技賞(岡本 久美)
◇音楽部
 ・音楽コンクール県大会特別賞受賞 自由曲「1.オロロン鳥」

1985年(昭和60年)
◇軟式野球部
 ・第30回全国高校軟式野球大会 県予選
1回戦 広島観音2:0東城
  2回戦 広島観音4:0庄原実意業・比和
  3回戦 広島観音3:8豊田
◇サッカー部
 ・第38回広島県総合体育大会 準優勝
 ・広島県高校サッカー選手権大会 準優勝
 ・県新人大会 ベスト8
◇硬式庭球部
 ・第38回広島県高等学校総合体育大会
  男子団体3位、女子団体3位、男子シングルス下村2位
 ・広島県庭球選手権大会
  男子シングルス下村 顕一朗優勝、女子シングルス万谷 水帆子3位、
  男子ダブルス下村・船場組3位
 ・中国ジュニア庭球大会 香川 次郎 出場
 ・第38回全国高等学校総合体育大会 下村 顕一朗、香川 次郎 出場
 ・広島県庭球新人大会 男子団体3位
◇陸上競技部
 ・第38回広島県高等学校総合体育大会
   400mH 天田 太司 2位(54’9)
   100mH 磯本 亜矢子 優勝(15’4)
   走高跳 磯本 亜矢子 優勝(1m 70) 
 ・ 〃 中国大会
   男子 400m(天田)、400mH(天田)、1600mR、走高跳(田中)
   女子 100mH(磯本)、走高跳(磯本3位) 出場。
 ・第38回全国高等学校総合体育大会 走高跳 磯本 亜矢子 出場
 ・第40回国民体育大会 100mH 磯本 亜矢子 4位(14’77、4位)
             走高跳 磯本 亜矢子 5位(1m 70)
 ・県新人大会 磯本 亜矢子 100mH(15’0)、走高跳(1m 73)2種目優勝
 ・ジュニアオリンピック 走高跳 3位 磯本 亜矢子
◇吹奏楽部
 ・第9回広島県高等学校総合文化祭出場、全国大会出場権獲得
 ・第9回全国高等学校総合文化祭 出場 
 ・第26回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第25回中国吹奏楽まつり 広島県教育委員会賞・最優秀賞
◇音楽部
 ・放送劇コンクール県大会出場 努力賞(団体)、演技賞(岡本 久美)
◇社会科研究部
 ・地図模型「指宿火山群」1/25000 広島県知事賞受賞

1986年(昭和61年)
◇軟式野球部
 ・第31回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音5:0白木
  2回戦 広島観音0:3崇徳
◇サッカー部
 ・第39回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
 ・広島県高校サッカー選手権大会 ベスト8
 ・田辺富雄国際平和記念・国体に県代表として出場
 ・日中国際親善サッカーに田辺、友松、小山、西浜が県代表として出場
◇バスケットボール部
 ・広島県バスケットボール1年生大会 男子3位
 ・広島県バスケットボール新人大会 男子ベスト8
 ・中国地区バスケットボール親善大会 男子ベスト8
◇バレーボール部
 ・第39回広島県高等学校総合体育大会 男子ベスト8
◇硬式庭球部
 ・第39回広島県高等学校総合体育大会、中国庭球選手権大会
   香川 次郎 男子シングルスベスト4
◇陸上競技部
 ・第39回広島県高等学校総合体育大会 100mH 磯本 亜矢子 優勝
走高跳 磯本 亜矢子 優勝
 ・ 〃 中国大会 男子1600mR、女子400mR、
          女子100mH磯本 亜矢子3位、走高跳 磯本 亜矢子優勝
 ・ 〃 全国高等学校総合体育大会(山口)走高跳 磯本 亜矢子 6位
 ・第2回日本ジュニア選手権(名古屋)走高跳 優勝(1m 73)
 ・第1回世界ジュニア世界選手権(ギリシャ)磯本 亜矢子 出場
 ・ボレサンズスペレン国際ジュニア大会(スエーデン)磯本 亜矢子2位
 ・磯本 亜矢子 ㈶広島県体育協会より昭和61年度「体育賞」受賞
◇水泳部
 ・県新人大会 男子総合6位
        200m個人メドレー 川端 靖彦 3位(2’27’4)
◇卓球部
 ・第39回広島県高等学校総合体育大会 男子ベスト8
◇吹奏楽部
 ・第10回広島県高等学校総合文化祭出場、全国大会出場候補
 ・第27回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第27回中国吹奏楽コンクール 銀賞
 ・第26回中国吹奏楽まつり 中国放送賞・最優秀賞
◇写真部
 ・広島県高等学校総合文化祭 優秀賞 熱田 典彦
◇社会科研究部
 ・地図模型「男体山」建設省国土地理院長賞受賞

1987年(昭和62年)
◇軟式野球部
 ・第32回全国高校軟式野球大会 県予選
  1回戦 広島観音9:0油木
  2回戦 広島観音3:0三次工
  3回戦 広島観音0:10広陵
◇バスケットボール部
 ・全国選抜バスケットボール大会県大会 男子ベスト4
 ・中国五県バスケットボール県大会 男子ベスト8
 ・第40回広島県高等学校総合体育大会 男子ベスト8
 ・広島県バスケットボール1年生大会、新人大会 ともに男子準優勝
 ・全関西の広島県選抜チームに柴田 達哉、高林 良行、竹本 真也、新井 健二
  の4名が選出される
◇陸上競技部
 ・第40回広島県高等学校総合体育大会
   400mH 広橋 創 3位、100mH 磯本 亜矢子 3位
・ 〃 中国大会 男子400mH 広橋、走幅跳 網岡 出場
         女子100mH 磯本、大谷、走高跳 磯本(4位)出場
・ 〃 全国高等学校総合体育大会(北海道) 走高跳 磯本 亜矢子 6位
 ・県新人大会 100mH 広橋 創 1位
800m  福田 勝也 2位
100mH 大谷 朋子 1位
 ・第42回国民体育大会 走高跳 磯本 亜矢子 3位(1m 73)
             走幅跳・少年B 網岡 紀人 出場
◇吹奏楽部
 ・第10回中国アンサンブルコンテスト 
フルート四重奏、クラリネット四重奏出場
 ・第11回広島県高等学校総合文化祭出場、全国大会出場候補
 ・第28回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第28回中国吹奏楽コンクール 金賞
 ・第27回中国吹奏楽まつり 広島県教育委員会賞・最優秀賞
◇写真部
 ・全国高等学校総合文化祭 奨励賞 熱田 典彦
 ・広島県高等学校総合文化祭 5名入賞

1988年(昭和63年)
◇軟式野球部
 ・第33回全国高校軟式野球大会
  1回戦 広島観音7:0三次工
  2回戦 広島観音0:2東城
◇サッカー部
 ・第41回広島県高等学校総合体育大会 ベスト8
◇バスケットボール部
 ・全国選抜バスケットボール大会県大会 男子ベスト4
 ・中国高校バスケットボール大会県大会 男子ベスト4
 ・全関西バスケットボール大会 男子2位、リーグ2位
◇硬式庭球部
 ・第41回広島県高等学校総合体育大会 
   女子ダブルス 菅 美樹・工藤 香絵組 ベスト8
◇陸上競技部
 ・第41回広島県高等学校総合体育大会
   走幅跳 網岡 紀人 2位(6m 84)
・ 〃 中国大会 網岡 紀人 3位(6m 96)
・ 〃 全国高等学校総合体育大会 網岡 紀人 出場
・広島県高校陸上選手権
  走幅跳 網岡 紀人 1位(7m 03)
  400mR 3位(44’5、竹井、岡田、池野、網岡)
  1600mR 2位(3’26’2、池野、岡田、網岡、長谷川)
・第43回国民体育大会
  走幅跳・少年B 岡田 崇 8位(6m 77)
◇吹奏楽部
 ・第11回アンサンブルコンテスト 木管五重奏出場
 ・第29回広島県吹奏楽コンクール 金賞
 ・第29回中国吹奏楽コンクール 金賞
 ・第28回中国吹奏楽まつり ヤマハ賞・最優秀賞

タイトルとURLをコピーしました