クラブ活動の歴史<昭和51年~63年>

1976(昭和51)年 ……………………………………………………………………………

◇5月8日~10日 第16回中国高等学校庭球選手権大会(山口県宇部市)男子シングルス

◇6月25日~27日 第29回中国高校陸上競技大会(山口県山口市)

               男子 100m H・200m H・1500m・1400m H・1600mリレー 女子 800m・400mリレー

◇6月26日~27日 中国高校剣道大会 男子団体・男子個人

◇8月2日~5日 第29回全国総合体育大会(長野県長野市)110ジュニアハードル 石崎崇 5位

◇8月18日~23日 第11回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会(東京都国立競技場)

              1500m 水口博之 7位

1977(昭和52)年 ……………………………………………………………………………

◇5月7日~9日 17回中国高等学校庭球選手権大会(島根県松江市)男子シングルス

◇5月13日~15日 中国高校体操競技選手権大会(島根県松江市) 男子個入種目

◇5月31日~6月2日 第17回中国高等学校登山大会(鳥取県岩美郡)

◇6月21日 第31回中国五県対抗陸上競技大会(鳥取県倉吉市)女子円盤投

◇6月24日~26日 第30回中国高校陸上競技大会(岡山県)

               男子 400m・400m H・1600m R  女子 800m・円盤投

◇6月26日 第24回NHK全国放送コンテスト番組制作部門(広島市)全国大会出場権を得る

             テーマ「明日に向って」

◇8月2日 第1回全国高等学校総合文化祭合唱部の部(千葉県千葉市)

◇8月19日~21日 第12回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会(東京部国立競技場)

              男子 5000m 水口博之 女子 400m・800m 板原恵 200m 善倉美智子 800m R

1978(昭和53)年 ……………………………………………………………………………

◇1月22日~25日 第33回国民体育大会冬季大会アイスホッケーの部(長野県北佐久郡)大定浩

◇3月25日~31日 JRCスタデー・センター全国大会(神奈川県茅ケ崎市)

◇5月6日 第18回中国高等学校庭球選手権大会(広島市)男子ダブルス・女子シングル

◇6月23日~25日 第31回中国高等学校陸上競技大会(広島市)

                         男子400m H・走高跳      女子400m・円盤投

◇6月24日 中国高校剣道大会 女子個人戦

◇8月18日~20日 第13回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会(東京都)

                         男子走高跳         女子400m・800m

◇10月15日~20日 第33回国民体育大会(長野県松本市) 女子円盤投

1979(昭和54)年 ……………………………………………………………………………

◇1月17日~20日 第28回全国高等学校スケート選手権大会(長野県) 

               男子スケート・フィギュア 服部直之

◇1月25日 第33回冬季国民体育大会(秋田県盛岡市)

                男子スケート・フィギュア 服部直之      男子アイスホッケー 大定浩 大定幸治

◇6月22日~24日 第32回中国高校陸上競技対抗選手権大会(鳥取県倉吉市)

                男子走高跳・円盤投・ヤリ投・ハンマー投・1600m R

◇8月1日~2日 第3回全国高等学校総合文化祭書道の部(大分市)

◇8月4日~5日 第24回全国高等学校軟式野球西中国大会(呉市〉

◇8月7日~9日 第26回NHK杯全国放送コンテスト全国大会(東京都)ラジオ番組制作部門(課題)

◇9月30日 全国家庭クラフ連盟FHJ第5回レポートコンクール1年生

               「食生活に関する私のホームプロジェクト」

◇10月28日~30日 第19回中国高等学校登山大会(山口県秋芳町)

1980(昭和55)年 ……………………………………………………………………………

◇1月20日~23日 第29回全国高等学校スケート選手権大会(北海道 釧路)

               男子スケート.フィギュア 服部直行(4位)

◇1月26日~29日 第34回冬季国民体育大会 

                男子 スケート・フィギュア 服部直行(5位)

◇3月22日 第2回全国高校選抜高等学校硬式庭球大会(福岡県福岡市)団体女子

◇6月20日~22日 第33回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会(島根県出雲市)

             男子 200m・110m JH・1500m SC・400m ・R1600m R  女子 100m H・ヤリ投

◇8月7日 第4回全国高等学校総合文化祭吹奏楽の部

◇9月30日 全国家庭クラフ連盟FHJ第6回レポートコンクール l年生

             「食生活に関する私のホームプロジェクト」

◇10月30日 第20回中国高等学校登山大会(広島県民の森)

1981(昭和56)年 ……………………………………………………………………………

◇1月20日~23日 第30回全国高等学校スケート選手権大会(山梨県富士吉田市)

             男子スケート・フィギュア 服部直行(4位)

◇1月26日~29日 第35回冬季国民体育大会(山梨県富士吉田市)

             男子スケート・フィギュア 服部直行(5位)

◇5月10日 第21回中国高等学校庭球選手権大会(島根県松江市)女子ダブルス

◇6月19日~21日 第34回中国高校陸上競技対抗選手権大会(山口県) 男子400m R  女子ヤリ投

◇6月19日~21日 第22回中国高等学校体操競技選手権大会(鳥取県米子市) 男子個人戦

◇6月20日 中国高等学校剣道遠手権大会男子個人戦

◇7月30日~8月1日 第28回NHK杯全国高等学校放送コンテスト全国大会

◇8月21日 第16回全国高等学校定時制.通信制種目別大会(東京都)男子1500m 沖本光彦

◇10月4日 NHK全国音楽コンクール中国地区大会

◇10月24日~25日 第17回全国身体障害者スポーツ大会 男子100m 福田成彦 砲丸投 福田成彦

◇10月30日~11月1日 第21回中国高等学校登山大会(島根県国定公園)

◇11月14日 中国吹奏楽まつり

◇11月22日~23日 第4回全国選抜高等学校硬式庭球大会中国地区予選会(岡山県倉敷市)

             女子 学校対抗・シングルス・ダブルス

1982(昭和57)年 ……………………………………………………………………………

◇1月26日~29日 第37回冬季国民体育大会(日光市)スケート・フィギュア 服部直行(5位)

◇3月21日~26日 第4回全国選抜高等学校硬式庭球大会(福岡県久山)女子団体戦

◇4月17日 第22回中国高校庭球選手権大会(山口県宇部市)女子 シングルス・ダブルス

◇6月19日 第28回中国高等学校剣道選手権大会(岡山県岡山市) 男子個人戦

◇8月2日 第29回NHK杯全国高等学校放送コンテスト全国大会(東京都)

◇8月5日 第72回全国高等学校庭球選手権大会(鹿児島県)女子シングルス 松本直子・石崎富恵

◇8月8日 全日本ジュニア選手権大会硬式庭球(西宮市)女子シングルス 松本直子

◇8月29日 第37回国民体育大会中国地区予選会硬式庭球の部(岡山県)女子 シングルス・ダブルス

◇10月3日 第37回国民体育大会硬式庭球の部(島根県松江市)女子シングルス 松本直子

◇10月4日~8日 第37回国民体育大会陸上の部 男子4000m 新谷大郎

◇10月10日 全国吹奏楽コンクール中国大会(鳥取県米子市)

◇11月13日 中国吹奏楽祭り(広島市)

◇11月23日 第5回全国選抜高校庭球大会中国予選大会硬式庭球の部(山口県山口市) 女子団体戦

1983(昭和58)年 ……………………………………………………………………………

◇3月22日 第5回全国選抜高校庭球大会(福岡県)女子団体戦

◇5月6日~8日 第23回中国高校庭球選手権大会(鳥取県米子市)男女シングルス・男女ダブルス

◇6月17日 第29回中国高等学校剣道選手権大会(倉吉市)男子個人

◇6月24日~26日 第36回中国高校陸上競技対校選手権大会男子400m・400m H・1600m R

◇7月25日~26日 第l回中国ジュニア選手権大会硬式庭球の部(山口市)女子 シングルス・ダブルス

◇8月2日~8日 第73回全国高等学校庭球選手権大会(静岡県)女子シングルス 松本直子

◇8月27日~28日 第38回国民体育大会中国地区大会(山口市)女子シングルス

◇9月25日 日本吹奏楽コンクール中国支部大会

◇11月12日 中国吹奏楽祭り

◇11月19日~20日 第6回全国選抜高校庭球大会中国地区予選大会(福山市)男子団体

1984(昭和59)年 ……………………………………………………………………………

◇3月21日~26日 第6回全国選抜高校庭球大会硬式庭球の部

             男子団体 高松徹・瀬尾喜之・的場修・下村顕一朗・船場啓宏・椿原敏行

◇3月30日~31日 全日本ウィンブルドンジュニア中国大会硬式庭球部(岡山市) 女子シングルス

◇5月12日~14日 第24回中国高等学校庭球選手権大会硬式庭球の部(広島市)

                男子シングルス 下村顕一朗(2位)   男子ダブルス 下村顕一朗・船場哲宏(優勝)

◇6月22日~24日 第37回中国高校陸上競技大会   男子400m 天田太司(4位)

◇7月31日~8月7日 全国高校総合体育大会

                陸上競技   男子400m 天田太司

                硬式庭球   男子ダブルス  下村顕一朗・船場哲宏

◇8月17日~19日 第19回全国高校定時制通信制陸上競技大会(東京)

                男子 100m・走り高跳び  川北和雄     走り幅跳び・三段跳び  秦浩明・若井洋幸

                女子 100m・200m   坂井理子    200m・400m      藪上美保

                       800m・100mH 岡千鶴美    800m・砲丸投げ 大嶋裕子

1985(昭和60)年 ……………………………………………………………………………

◇5月12日 第25回中国高校庭球選手権大会硬式庭球の部(岡山市)

               女子シングルス  萬谷水帆子

◇6月21日~23日 第38回中国高校陸上競技大会(鳥取市)

               女子走高跳  磯本亜矢子(3位)

◇7月31日~8月7日 全国高校総合体育大会(石川県)

               陸上競技女子走高跳   磯本亜矢子

               硬式庭球男子シングルス   下村顕一朗・香川次郎

               剣道個人戦  永浜伸一郎

◇8月3日  第9回全国高校総合文化祭吹奏楽の部

◇8月8日~10日 全国高校定時制通信制バレーボール大会

◇10月20日~25日 第40回国民体育大会(鳥取県)

               陸上競技    女子走高跳   磯本亜矢子(5位)  100mH 磯本亜矢子(4位)

               剣道    男子個人戦  永浜伸一郎 

◇11月2日~3日 第16回ジュニアオリンピック陸上競技選手権大会

               女子走高跳   磯本亜矢子(5位)

◇11月24日 第25回中国高等学校吹奏楽まつり 広島県教育委員会賞 演奏曲「春の猟犬」

1986(昭和61)年 ……………………………………………………………………………

◇5月10日 第26回中国高校庭球選手権大会硬式庭球の部(鳥取市)

            男子シングルス 香川次郎

◇陸上競技部の磯本亜矢子が女子走り高跳びで次の各大会で活躍し(財)広島県体育協会の

   「1985(昭和60)年体育賞」を受賞

   6月  中国高校陸上競技大会 1位   100mH 3位

   6月28日~29日 第2回日本ジュニア選手権大会 1位

   7月11日~13日 ボレサンズスペレン国際ジュニア大会(スウェーデン) 2位

   7月 第1回世界ジュニア選手権大会出場

   8月1日~5日 全国高校総合体育大会 6位

◇8月15日~17日 全国高校定時制通信制陸上競技大会(東京)

                男子100m・200m  森分優治   800m 玉田誠

                女子100m・200m  藤田真智   400m 藪上美保・河野美鈴

◇9月21日 中国吹奏楽コンクール  銀賞

◇10月13日  第41回国民体育大会サッカーの部  田辺富雄

◇11月24日 第26回中国高等学校吹奏楽まつり  最優秀賞 

1987(昭和62)年 ……………………………………………………………………………

◇2月11日 第2回全国高校女子柔道体重別選手権中国地区大会  56kg級  河内明美(3位)

◇8月1日~5日 第40回全国高等学校体育大会陸上競技部の部(札幌市)

                女子走高跳  磯本亜矢子(6位)

◇8月4日~7日 第1回全国高校総合文化祭写真の部(愛知県)   奨励賞 熱田典彦

◇8月14日~16日 全国高校定時制通信制陸上競技大会(東京)

                男子走り高跳・走り幅跳  福間・中村

◇10月13日  第42回国民体育大会陸上の部 (沖縄県) 

                女子走り高跳  磯本亜矢子(3位)   男子走り幅跳(少年B) 網岡紀人

◇9月19日~20日 中国吹奏楽コンクール(米子市)  金賞

◇11月23日 第27回中国高等学校吹奏楽まつり(広島市)  優秀賞・県教育委員会会長賞  

1988(昭和63)年 ……………………………………………………………………………

◇6月4日~5日 第29回山陽地区高等学校軟式野球大会 準優勝

◇6月24日 第41回中国高等学校陸上競技対抗選手権大会(岡山市)

                男子走幅跳  網岡紀人(3位)

◇8月1日~5日 第41回全国高等学校体育大会陸上競技の部    男子走幅跳  網岡紀人

◇9月18日  第29回中国吹奏楽コンクール(倉敷市)  金賞

◇10月17日  第43回国民体育大会陸上の部 (京都府) 

                男子走幅跳  (少年B) 岡田崇(8位)

◇11月23日 第28回中国高等学校吹奏楽まつり(広島市)  最優秀賞

◇12月5日 第12回全国アンサンブルコンテスト中国支部大会(広島市) フルート四重奏 金賞

タイトルとURLをコピーしました